Секреты успешного мангала

Как правильно выбрать мясо для мангала, как рассчитать количество, чтобы всем хватило, какие угли лучше всего подходят для пикника, почему металлические шпажки лучшке деревянных и нужен ли маринад? Советы специалиста.

Секреты правильного мангала

  • Хорошее мясо – это свежее мясо. Здесь исключений из правил нет. Поэтому лучше всего приобретать мясо у проверенного мясника, а не в супермаркете, и поближе к торжественной дате.
  • Как определить, свежее ли мясо? Посмотрите на цвет – он должен быть достаточно ярким, а само мясо блестящим. Розовый цвет характерен для телятины, красный и рубиновый оттенки – для говядины.
Стейк-антрекот. Фото: Shutterstock,com
  • Заметили коричневые края на отрезе, который собирались приобрести? Откажитесь от этой идеи – это подсохшее мясо, которое слишком долго ожидало покупателя.
  • Придерживаетесь диеты? Выбирайте куриную грудинку, бедрышки, говяжью синту, а также индейку – эти виды мяса имеют невысокое содержание жира. 
  • Рассчитать мясо на гостей – задача непростая. Рекомендую запастись мясом из расчета 350 г на взрослого, около 200 г на ребенка (для детей лучше подойдут кебабы, куриной мясо и индейка). 
  • Хранить приобретенное мясо нужно в стеклянной таре, ни в коем случае не в полиэтиленовом пакете или пластике, иначе оно "задохнется". 
  • Перед приобретением мясных продуктов расскажите мяснику, что именно вы собираетесь готовить: он точно знает, какие части для этого подходят.
  • Если покупаете качественное мясо – приобретайте отрез и просите нарезать его крупными кусками, а не тонкими ломтиками. Неправильная нарезка приведет к тому, что мясо будет жестким, сухим и невкусным. Как правильно нарезать мясо? Поперек волокон, острым и ровным ножом, лучше на деревянной доске.
  • Хорошее мясо в маринаде не нуждается. Достаточно соли и черного перца. Маринады хороши для шашлыков из курицы и индейки, а также в случае, если вы используете размороженное мясо.
Хорошее мясо в маринаде не нуждается. Фото: Shutterstock.com
  • Для вкусного шашлыка важно правильно подготовить мангал. Если вы предпочитайте использовать мангал на углях, выбирайте уголь из дерева, который дольше тлеет, а не прессованный уголь. Не используйте для разжигания мангала синтетические смеси или смеси на основе бензина – это испортит вкус продукта и придаст ему неприятный запах. Для этих целей подойдет кусок картона или бумаги, который нужно обмакнуть в масло и поджечь обычными спичками.
  • Расстояние от углей до решетки, на которой жарится мясо, должно быть минимум 10 см, а лучше больше. Решетка должна быть металлической и плотной, а приступать к готовке мяса можно только тогда, когда угли начнут тлеть, огня не должно быть. Хорошо смажьте решетку растительным маслом или жиром перед раскладкой мяса.
  • Если используете деревянные шпажки для шашлыков – обязательно замочите их в воде перед тем, как нанизать продукты, и заморозьте на ночь в морозилке. Это поможет избежать возгорания.
  • Главное правило – терпение, только терпение! Положили мясо на решетку? Не торопитесь переворачивать, дайте прожариться как следует с одной стороны и лишь затем обжаривайте вторую сторону. 

Веб-контент, составленный с помощью бесплатного онлайн-редактора wysiwyg. Подпишитесь на членство, чтобы удалить рекламные сообщения из отредактированных документов.